Автономный пожарный извещатель – может спасть Вашу жизнь!

За текущий месяц 2022 года на территории Республики Хакасия произошло 120 пожаров, на 6-и из них погибли люди 10 человек, в том числе из них 2 ребенка, травмировано 4 человека в том числе из них 1 ребенок. Проанализировав причины, способствовавшие развитию пожаров, работники противопожарной профилактики пришли к выводу, что почти половина возгораний были обнаружены несвоевременно. С каждой упущенной минутой пожар приобретает всё более угрожающие масштабы, возрастает как вероятность гибели и травмирования людей, так и материальный ущерб, нанесенный собственникам.
Кроме того, по данным статистики все пожары, при которых погибли люди, произошли в период с 22:00 до 07:00. В состоянии сна люди наиболее уязвимы и подвержены опасным факторам пожара.
Противопожарная профилактика – это не только борьба с причинами возникновения пожаров, но и принятие необходимых мер по ограничению последствий в случае пожара. На сегодняшний день одним из наиболее эффективных средств обнаружения возгорания и предупреждения гибели людей на пожарах является автономный пожарный извещатель (АПИ) – устройство, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги. Принцип работы извещателя очень прост: с помощью чувствительных элементов прибор реагирует даже на малейшую концентрацию дыма, будь он от источника огня внутри дома или же проникает извне через строительные конструкции, входные двери, окна. АПИ подает мощный звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека, тем самым позволяет обнаружить опасность в кратчайшие сроки и принять все возможные меры по защите людей и имущества от пожара.
Автономный пожарный извещатель вполне доступен для простого обывателя: он приемлем по цене и установить его можно самостоятельно (не требуются разработка проекта и прокладка специальных линий пожарной сигнализации). Для работы АПИ достаточно одной батарейки, которую необходимо менять не чаще одного раза в год. А для того, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически, как минимум раз в полгода, необходимо снимать и продувать пылесосом камеру с датчиком.
В жилых помещениях наиболее эффективно применять оптико-электронные автономные дымовые пожарные извещатели, т.к. они более чувствительны к «светлым» дымам, образующимся на стадии тления древесины или хлопка, т.е. на ранней стадии возгорания.
Уважаемые жители соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности, берегите себя, телефон вызова пожарной охраны 101.

Александра Сорокина
старший инструктор противопожарной
профилактики ОПС РХ № 8

Просмотров: 623. Обновлено: 27.01.2022
Updated: 27.01.2022 — 20:07
Краснопольский сельсовет © 2020
Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!