Информация о недвижимости доступна жителям Хакасии в режиме онлайн

Кадастровая палата по Республике Хакасия напоминает, что с помощью электронного сервиса по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) жители республики могут получить достоверную информацию о недвижимом имуществе всего за несколько минут.

Выписка из ЕГРН содержит сведения об учтенном недвижимом имуществе и его собственнике, характеристиках объекта недвижимости, возможных ограничениях (обременениях) прав и запретов на сделки с ним. Такие сведения могут понадобиться при совершении операций с объектами недвижимости (при оформлении наследства, оспаривании сделок в судебном порядке, для подтверждения права собственности при проведении сделок с недвижимостью и в других случаях).

Получить ее можно двумя способами: подать запрос на получение выписки из ЕГРН в бумажном виде при личном обращении в офис МФЦ или почтовым отправлением, либо подать запрос в электронном виде с использованием сайта Росреестра или сайта Кадастровой палаты посредством сервиса по выдаче сведений из ЕГРН.

В связи с распространением коронавирусной инфекции второй способ получения выписки из ЕГРН является наиболее безопасным. Помимо этого, электронный сервис позволяет получить гражданам необходимую информацию не выходя из дома, что значительно упрощает задачу. Заявителю не требуется посещать офис, терять время на дорогу и отвлекаться от основных дел.

«В последнее время электронный способ подачи запроса для получения выписки используется всё чаще и составляет около 90 процентов от всех запросов. При этом помимо того, что это удобно и быстро по времени, стоимость такой выписки значительно меньше, чем стоимость выписки в бумажном виде», – отмечает заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Республике Хакасия Лехте Наумова.

Просмотров: 1102. Обновлено: 17.11.2021
Updated: 17.11.2021 — 05:39
Краснопольский сельсовет © 2020
Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!