Преступления, совершённые несовершеннолетними, неспроста традиционно выделяются в отдельную категорию преступлений: дети и подростки в силу соматического, психического и нравственного развития зачастую обладают социальной незрелостью.

Напоминаем, что уголовная ответственность в Российской Федерации устанавливается с 16 лет, но в некоторых случаях (за наиболее тяжкие преступления – убийство, изнасилование, умышленное причинение вреда здоровью, грабеж, вымогательство, террористический акт и др.) – с 14 лет. В этом возрасте лицо социально адаптировано и уже достаточно самостоятельно в своих действиях, однако по разным причинам (неблагоприятный климат в семье, связь с «плохой» компанией, желание заработать авторитет среди сверстников и др.) может совершать противоправные деяния, порой даже не представляя себе их последствий.

Основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются:

предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что с 16 лет наступает административная ответственность.

Наиболее распространено привлечение несовершеннолетних за мелкое хулиганство (ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Мелким хулиганством является нарушение общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу, которое сопровождается:

а) либо нецензурной бранью в общественных местах;

б) либо оскорбительным приставанием к гражданам;

в) либо уничтожением или повреждением чужого имущества

К общественным местам относятся улицы, скверы, площади, дворы жилых микрорайонов, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов, а также детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, зрелищные организации (театры, кинотеатры, дворцы культуры, музеи), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения.

За мелкое хулиганство подросток может быть подвергнут административному наказанию в виде:

а) наложения административного штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей;

б) или административного ареста на срок до 15 суток.

Также, к сожалению, практикой установлено множество случаев совершения лицами, не достигшими 18 лет, преступлений, связанных с наркотиками.

Необходимо понимать, что Уголовный закон под «наркотиками» подразумевает не только наркотические средства, а также их прекурсоры, психотропные вещества, аналоги запрещённых средств и даже растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо части таких растений (все они занесены в особые списки, утверждённые Правительством РФ).

Ответственность за их приобретение, хранение, перевозку, сбыт, изготовление, переработку наступает с 16 лет.

Важно отметить, что за потребление наркотических средств уголовная ответственность не предусмотрена. Однако предусмотрена административная – ст. 6.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ, предусматривающая не только штраф, но и административный арест, а в некоторых случаях – административное выдворение за пределы страны. За потребление наркотиков и нахождение в состоянии наркотического опьянения (ст.ст. 20.20 и 20.22 КоАП РФ) также наступит административная ответственность.

Государство прилагает все усилия, чтобы уменьшить число лиц, злоупотребляющих наркотиками. Именно поэтому вводит исключения для тех, кто добровольно решит покончить с пагубной привычкой: в примечаниях к статьям Уголовного кодекса РФ и КоАП РФ указаны случаи освобождения лиц от ответственности – как правило, за добровольную сдачу запрещённых веществ и обращение в медицинские организации за помощью.

Кроме того, следует понимать – любой, кто имеет дело с наркотиками, на всю жизнь получает «клеймо» наркомана, иначе говоря – человека с низким уровнем социальной ответственности. Такой статус может повлечь за собой лишение права занимать определённые должности, осуществлять определённую деятельность, а значит – лишение права заниматься любимым делом. Например, водить машину или ходить на любимую работу.

Оступившись один раз и поддавшись сомнительному соблазну, можно навсегда перечеркнуть счастливую жизнь себе и своим близким.

Просмотров: 181. Обновлено: 31.10.2022
Updated: 31.10.2022 — 13:25
Краснопольский сельсовет © 2020
Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!