Информация о предотвращении взысканий долгов с социальных выплат на детей и детских пособий

Доставка выплат и пособий несовершеннолетним имеет свои особенности исходя из того, что право на их получение имеет как сам несовершеннолетний гражданин, так и родитель (законный представитель).
При подаче заявления о получении денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним через кредитную организацию, родитель (законный представитель) берет на себя ответственность по предоставлению надлежащего вида счета.
Согласно положениям ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, суммы алиментов, пенсий, пособий и иных выплат, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем. Правом открытия отдельного номинального счета наделены и родители несовершеннолетних.
В соответствии с положениями ст. 860.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, номинальный счет открывается для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат несовершеннолетнему.
Таким образом, владелец номинального счета распоряжается этими денежными средствами на разных правовых основаниях, но всегда в интересах несовершеннолетнего.
Гарантия сохранности денежных средств несовершеннолетних лиц, находящихся на номинальном счете, заключается в том, что на них запрещено обращение взыскания по долгам владельца счета.
Открытие номинального счета позволит избежать нарушения прав ребенка, выраженных в списании денежных средств со счета должника (законного представителя несовершеннолетнего) банком или иной кредитной организацией в счет погашения задолженности по исполнительному производству и служит целям защиты имущественных прав детей на поступившие средства на их содержание.

Просмотров: 214. Обновлено: 27.04.2022
Updated: 27.04.2022 — 05:41
Краснопольский сельсовет © 2020
Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!